Lorenz und Vincent müssen einen unfassbar schweren Schicksalsschlag verkraften. Nach einer schrecklichen Tat und einem Unfall startete der Onkel der beiden einen Spendenaufruf, den mittlerweile auch die Löwen offiziell unterstützen. Wir zeigen nun eine weitere Spendenmöglichkeit auf. Bei ebay sind einige Trikots des TSV 1860 München eingestellt, mit denen die Jungen ebenfalls unterstützt werden sollen.

Hilfe für Lorenz und Vincent

Wie wir bereits berichteten, müssen Lorenz und Vincent ab sofort als Vollwaisen ohne ihre Eltern auskommen. Ihr Onkel Christian kümmert sich nun um die beiden und hat einen Spendenaufruf gestartet. Wir haben diesen Aufruf bei Sechzig @18:60 geteilt.

Trikots des TSV 1860 München können helfen

Doppelt Gutes tun ist im Folgenden das Motto. Erstens kann man durch die Ersteigerung eines besonderen Trikots vom TSV 1860 seine eigene Sammlung erweitern, zweitens geht das Geld an Lorenz und Vincent. Wir zeigen euch im Folgenden auf, welche Trikots ihr ersteigern könnt.

TSV 1860 München Heimtrikot Saison 2020/21

Das erste der Trikots ist die aktuelle Heimversion des TSV 1860 München. Der Zustand wird als neu beschrieben. Als absolutes Schmankerl hat die gesamte Mannschaft signiert. Das Trikot ist in der Größe L. Die Gebote gehen hier bereits auf die 200€ zu, die Auktion endet am 07.Mai um 9:25 Uhr.

TSV 1860 München Heimtrikot Saison 2019/20

Nummer zwei ist ein Jahr älter und ist das Heimtrikot aus der Saison 2019/20. Auch hier wird der Zustand des Trikots vom TSV 1860 als neu deklariert. Das Besondere an diesem Stück ist die Unterschrift von Sascha Mölders, die vorne mittig zu finden ist. Die Größe ist XXL und die Auktion endet ebenfalls am 07.Mai um 09:19 Uhr.

Beide Trikots sind auf dem Rücken, mit Ausnahme des Schriftzugs “1860 München”, nicht beflockt. 70% der Verkaufspreise gehen an Lorenz und Vincent. Die restlichen 30% sind für die Organisation Ärzte ohne Grenzen bestimmt.

TSV 1860 München Torwarttrikot Saison 2018/19

Das letzte im Bunde ist ein Torwarttrikot des TSV 1860 München. Wir gehen noch ein weiteres Jahr zurück und landen in der Saison 2018/19. Das grau-schwarze Trikot ist mit “Bonmann” und der Nummer 39 beflockt. In den Zahlen hat die Mannschaft unterschrieben.

Bei diesem Trikot geht das gesamte Geld an Lorenz und Vincent.

Update: Schuhe von Sascha Mölders

Außerdem versteigert ein 12-Jähriger sein wertvolles Sammlerstück. Konkret geht es um Schuhe von Sascha Mölders, die er geschenkt bekommen hat. Sie sind vom Hersteller Adidas und in der Größe 43. Die Schuhe wurden von Sascha Mölders persönlich signiert. Sie weisen deutliche Gebrauchsspuren auf, teilweise klebt noch Erde daran. Starke Geste von dem 12-Jährigen, der mit dem gesamten Verkaufserlös Lorenz und Vincent unterstützen möchte.

12.Mann Tickets gegen Kaiserslautern: Erlös geht an die Kinder

Der TSV 1860 München hat dem Spendenaufruf ebenfalls einen eigenen Artikel gewidmet und ihn so an prominenter Stelle platziert. Für Lorenz und Vincent haben sich die Löwen etwas Besonderes einfallen lassen. Die beiden werden Mitglieder bei den Jungen Löwen und dürfen ihren Lieblingsspieler am Trainingsgelände treffen, sobald dies wieder möglich ist.
Viel wichtiger aber ist das Folgende. Der gesamte Verkaufserlös der 12.Mann-Tickets für das Spiel gegen den 1.FC Kaiserslautern am kommenden Dienstag geht auf das Spendenkonto. Zahlreiche Fans haben bereits die Sammeltickets im Shop des TSV 1860 erworben. Auch viele Gästefans beteiligen sich an der Aktion.

Gepostet von TSV 1860 München am Donnerstag, 29. April 2021

0 0 votes
Artikelbewertung
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
3 Comments
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alexander Froemel

So zeigen wir einmal mehr , daß alle Löwen eine Familie sind.

Alexander Froemel

Haltet zusammen und helft,wenn ihr Löwen seid!

Anonym